Commune

    Ruelisheim

    Code INSEE : 68289Mis à jour le 30 août 2026

    Ruelisheim (2 486 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Francis Dussourd. Taxe foncière 32,7 %, dette 513 €/hab, impôts locaux 548 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ruelisheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    2 486 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    344 hab/km²
    Dette par habitant
    513 €/hab
    Impôts locaux
    548 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Clé des champs - primaire
    • Ecole maternelle Arc en ciel - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    2 297 → 2 519 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +216 (variation totale +222).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 850 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    595 €/hab

    Épargne brute

    144 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    549 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    431 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ruelisheim

    Circonscription législative

    Ruelisheim fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ruelisheim

    Participation : 53,6 % (2 117 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ruelisheim

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (2 119 inscrits).

    • Christelle RITZ52,2 %
    • Bruno FUCHS47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ruelisheim

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    2 113

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ruelisheim ?

    Francis Dussourd exerce actuellement un mandat municipal à Ruelisheim.

    Quelle est la population de Ruelisheim ?

    Ruelisheim compte 2 486 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ruelisheim ?

    Ruelisheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ruelisheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +216 (variation totale +222).

    Comment évolue le parc de logements à Ruelisheim ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 87,7 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ruelisheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 370 € (2021) → 30 850 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ruelisheim ?

    La dette communale s'élève à 513 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ruelisheim ?

    Le taux de chômage localisé à Ruelisheim est de 6,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ruelisheim

    Ruelisheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.