Commune

    Ruffiac

    Code INSEE : 47227Mis à jour le 30 août 2026

    Ruffiac (180 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Didier LE JALLÉ. Taxe foncière 43,2 %, dette 158 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Ruffiac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    180 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 014 €/m²
    Dette par habitant
    158 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    173 → 179 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    16,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    10,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 040 €
    2021–2023 · +2,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    708 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    282 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ruffiac

    Circonscription législative

    Ruffiac fait partie de la Lot-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Hélène Laporte (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ruffiac

    Participation : 65,0 % (157 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • AR12,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ruffiac

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (156 inscrits).

    • Hélène LAPORTE59,3 %
    • Christophe COURREGELONGUE40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ruffiac

    Second tour

    • Marine Le Pen59,6 %
    • Emmanuel Macron40,4 %

    Inscrits

    156

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ruffiac ?

    Didier Le Jallé exerce actuellement un mandat municipal à Ruffiac.

    Quelle est la population de Ruffiac ?

    Ruffiac compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ruffiac ?

    Ruffiac enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 16,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ruffiac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Ruffiac ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 6,2 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 9,4 % (2017) → 10,4 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 82,9 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ruffiac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 380 € (2021) → 27 040 € (2023), +2,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ruffiac ?

    Le prix immobilier moyen à Ruffiac est d'environ 1 014 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ruffiac ?

    La dette communale s'élève à 158 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ruffiac

    Ruffiac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.