Commune

    Rye

    Code INSEE : 39472Mis à jour le 3 septembre 2026

    Rye (218 hab.) - Jura. Maire : Jean-Claude BOISSARD. Taxe foncière 47,2 %, dette 779 €/hab, impôts locaux 220 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Rye, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    218 habitants
    Superficie
    11,9 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 367 €/m²
    Dette par habitant
    779 €/hab
    Impôts locaux
    220 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    218 → 222 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +16 (variation totale +4).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    12,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 150 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    402 €/hab

    Épargne brute

    304 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rye

    Circonscription législative

    Rye fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rye

    Participation : 49,7 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,6 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • AR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rye

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (170 inscrits).

    • Valérie GRABY58,0 %
    • Danielle BRULEBOIS42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Claude Boissard a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rye

    Second tour

    • Marine Le Pen62,6 %
    • Emmanuel Macron37,4 %

    Inscrits

    169

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rye ?

    Jean-Claude Boissard exerce actuellement un mandat municipal à Rye.

    Quelle est la population de Rye ?

    Rye compte 218 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rye ?

    Rye enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rye ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +16 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Rye ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 7,9 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 13,5 % (2017) → 12,1 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 88,1 % (2017) → 85,7 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rye ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 400 € (2021) → 25 150 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rye ?

    Le prix immobilier moyen à Rye est d'environ 1 367 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rye ?

    La dette communale s'élève à 779 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rye

    Rye est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.