Commune

    Saint-Baraing

    Code INSEE : 39477Mis à jour le 3 septembre 2026

    Saint-Baraing (255 hab.) - Jura. Maire : David BEAU. Taxe foncière 46,9 %, dette 672 €/hab, impôts locaux 326 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Saint-Baraing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    255 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Dette par habitant
    672 €/hab
    Impôts locaux
    326 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    261 → 257 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −10 (variation totale -4).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 930 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    556 €/hab

    Épargne brute

    178 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    581 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Baraing

    Circonscription législative

    Saint-Baraing fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Baraing

    Participation : 61,7 % (193 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • REVEIL EUR6,0 %
    • BESOIN D'EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Baraing

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (193 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON61,3 %
    • Justine GRUET38,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Baraing

    Second tour

    • Marine Le Pen67,8 %
    • Emmanuel Macron32,2 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Baraing ?

    David Beau exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Baraing.

    Quelle est la population de Saint-Baraing ?

    Saint-Baraing compte 255 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Baraing ?

    Saint-Baraing enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Baraing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −10 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Baraing ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 6,7 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 85,5 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Baraing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 400 € (2021) → 24 930 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Baraing ?

    La dette communale s'élève à 672 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Saint-Baraing ?

    Le taux de chômage localisé à Saint-Baraing est de 4,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Saint-Baraing

    Saint-Baraing est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.