Commune

    Saint-Esteben

    Code INSEE : 64476Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Esteben (443 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Régine LARRANDA. Taxe foncière 29,1 %, dette 147 €/hab, impôts locaux 418 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Saint-Esteben, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    443 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    2 347 €/m²
    Dette par habitant
    147 €/hab
    Impôts locaux
    418 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,5 %
    411 → 442 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +24 (variation totale +31).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · −6,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,9 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 970 €
    2021–2023 · +24,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    590 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    557 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    137 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Esteben

    Circonscription législative

    Saint-Esteben fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Esteben

    Participation : 62,4 % (335 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,2 %
    • AR19,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Esteben

    Participation (2nd tour) : 83,6 % (342 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ40,1 %
    • Sylviane LOPEZ31,3 %
    • Jean LASSALLE28,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Esteben

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    344

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Esteben ?

    Régine Larranda exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Esteben.

    Quelle est la population de Saint-Esteben ?

    Saint-Esteben compte 443 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Esteben ?

    Saint-Esteben enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Esteben ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +24 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Esteben ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 9,1 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 15,7 % (2017) → 9,5 % (2023), −6,1 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 78,9 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Esteben ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 100 € (2021) → 24 970 € (2023), +24,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Esteben ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Esteben est d'environ 2 347 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Esteben ?

    La dette communale s'élève à 147 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Esteben

    Saint-Esteben est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.