Commune

    Saint-Étienne-de-Cuines

    Code INSEE : 73231Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Étienne-de-Cuines (1 193 hab.) - Savoie. Maire : Dominique LAZZARO. Taxe foncière 34,9 %, dette 897 €/hab, impôts locaux 674 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Étienne-de-Cuines est de 20,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 193 habitants, cela correspond à environ 24 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Étienne-de-Cuines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Saint-Étienne-de-Cuines

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 193 habitants
    Superficie
    20,6 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    2 227 €/m²
    Dette par habitant
    897 €/hab
    Impôts locaux
    674 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège - college
    • Ecole primaire Moise André Collomb - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    1 195 → 1 186 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent +25 (variation totale -9).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    25,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 990 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 068 €/hab

    Épargne brute

    288 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    208 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    236 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Étienne-de-Cuines

    Circonscription législative

    Saint-Étienne-de-Cuines fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Étienne-de-Cuines

    Participation : 57,2 % (876 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Étienne-de-Cuines

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (871 inscrits).

    • Marie DAUCHY50,6 %
    • Emilie BONNIVARD49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Étienne-de-Cuines

    Second tour

    • Marine Le Pen60,4 %
    • Emmanuel Macron39,6 %

    Inscrits

    928

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Étienne-de-Cuines ?

    et pour les habitants exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Étienne-de-Cuines.

    Quelle est la population de Saint-Étienne-de-Cuines ?

    Saint-Étienne-de-Cuines compte 1 193 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Étienne-de-Cuines ?

    Saint-Étienne-de-Cuines enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Étienne-de-Cuines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent +25 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Étienne-de-Cuines ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 9,6 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 22,8 % (2017) → 25,1 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 70,8 % (2017) → 74,5 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Étienne-de-Cuines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 690 € (2021) → 26 990 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Étienne-de-Cuines ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Étienne-de-Cuines est d'environ 2 227 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Étienne-de-Cuines ?

    La dette communale s'élève à 897 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Étienne-de-Cuines

    Saint-Étienne-de-Cuines est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.