Commune

    Saint-Étienne-le-Laus

    Code INSEE : 05140Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Étienne-le-Laus (335 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Marie-José GARNIER. Taxe foncière 47,3 %, dette 137 €/hab, impôts locaux 384 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Saint-Étienne-le-Laus, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    335 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    2 364 €/m²
    Dette par habitant
    137 €/hab
    Impôts locaux
    384 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire ST ETIENNE LE LAUS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,8 %
    284 → 346 hab.
    Natalité
    26,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    2,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +56 (variation totale +62).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    23,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    69,9 %
    2017–2023 · +11,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 530 €
    2021–2023 · +5,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 089 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    502 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    301 €/hab

    Tissu économique

    82 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Étienne-le-Laus

    Circonscription législative

    Saint-Étienne-le-Laus fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Étienne-le-Laus

    Participation : 61,7 % (277 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LFI - UP4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Étienne-le-Laus

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (275 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE72,0 %
    • Marie-José ALLEMAND28,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Étienne-le-Laus

    Second tour

    • Marine Le Pen67,9 %
    • Emmanuel Macron32,1 %

    Inscrits

    270

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Étienne-le-Laus ?

    Saint Etienne exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Étienne-le-Laus.

    Quelle est la population de Saint-Étienne-le-Laus ?

    Saint-Étienne-le-Laus compte 335 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Étienne-le-Laus ?

    Saint-Étienne-le-Laus enregistre en 2025 un taux de natalité de 26,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Étienne-le-Laus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +56 (variation totale +62).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Étienne-le-Laus ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 3,9 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 24,3 % (2017) → 23,5 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 58,4 % (2017) → 69,9 % (2023), +11,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Étienne-le-Laus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 220 € (2021) → 24 530 € (2023), +5,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Étienne-le-Laus ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Étienne-le-Laus est d'environ 2 364 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Étienne-le-Laus ?

    La dette communale s'élève à 137 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Étienne-le-Laus

    Saint-Étienne-le-Laus est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.