Commune

    Saint-Genis-Laval

    Code INSEE : 69204Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Genis-Laval (21 329 hab.) - Rhône. Maire : Jules GUILLEMOT. Taxe foncière 38,3 %, dette 416 €/hab, impôts locaux 869 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Genis-Laval est de 55,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 21 329 habitants, cela correspond à environ 1 177 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saint-Genis-Laval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Saint-Genis-Laval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    21 329 habitants
    Superficie
    12,9 km²
    Densité
    1 652 hab/km²
    Prix immobilier
    4 617 €/m²
    Dette par habitant
    416 €/hab
    Impôts locaux
    869 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    16 établissements scolaires : 9 publics, 7 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Bergier Mouton - maternelle
    • Ecole élémentaire Albert Mouton - primaire
    • Ecole maternelle Guilloux - maternelle
    • Lycée général et technologique René Descartes - lycee
    • Ecole primaire privée Junior Académy - primaire
    • Lycée agricole privé Lyon Pressin de Saint-Genis-Laval - lycee
    • Ecole primaire privée Sainte Marie Saint Joseph - primaire
    • Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Saint-Genis-Laval - lycee
    • Collège Jean Giono - college
    • Ecole élémentaire Guilloux - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,0 %
    21 217 → 21 212 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    149 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    158 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +433, solde migratoire apparent −438 (variation totale -5).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    57,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Taux de pauvreté
    11,7 %
    2021–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    30 480 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    974 €/hab

    Épargne brute

    144 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    305 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    4 614 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Genis-Laval

    Circonscription législative

    Saint-Genis-Laval fait partie de la Rhône (10e circonscription).

    Député(e) : Thomas Gassilloud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Genis-Laval

    Participation : 62,2 % (14 733 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,3 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    • LFI - UP9,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Genis-Laval

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (14 695 inscrits).

    • Thomas GASSILLOUD68,0 %
    • Cecile PATOUT32,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Genis-Laval

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,8 %
    • Marine Le Pen30,2 %

    Inscrits

    14 757

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Genis-Laval ?

    Jules Guillemot exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Genis-Laval.

    Quelle est la population de Saint-Genis-Laval ?

    Saint-Genis-Laval compte 21 329 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Genis-Laval ?

    Saint-Genis-Laval enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Genis-Laval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +433, solde migratoire apparent −438 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Genis-Laval ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 4,7 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 59,8 % (2017) → 57,9 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Genis-Laval ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,7 % (2023), +1,7 pt ; niveau de vie médian 27 440 € (2021) → 30 480 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Genis-Laval ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Genis-Laval est d'environ 4 617 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Genis-Laval ?

    La dette communale s'élève à 416 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Genis-Laval

    Saint-Genis-Laval est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.