Commune

    Saint-Igny-de-Vers

    Code INSEE : 69209Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Igny-de-Vers (581 hab.) - Rhône. Maire : Daniel FOREST. Taxe foncière 22,9 %, dette 732 €/hab, impôts locaux 443 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Saint-Igny-de-Vers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    581 habitants
    Superficie
    27,2 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    981 €/m²
    Dette par habitant
    732 €/hab
    Impôts locaux
    443 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    582 → 593 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    32,0 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -69, solde migratoire apparent +80 (variation totale +11).

    Logements vacants
    12,9 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    25,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 190 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    677 €/hab

    Épargne brute

    522 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 781 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    204 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Igny-de-Vers

    Circonscription législative

    Saint-Igny-de-Vers fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Igny-de-Vers

    Participation : 51,8 % (490 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Igny-de-Vers

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (491 inscrits).

    • Patrick LOUIS51,4 %
    • Alexandre PORTIER48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Igny-de-Vers

    Second tour

    • Marine Le Pen58,5 %
    • Emmanuel Macron41,5 %

    Inscrits

    486

    Participation T1

    74,4 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Igny-de-Vers ?

    Daniel Forest exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Igny-de-Vers.

    Quelle est la population de Saint-Igny-de-Vers ?

    Saint-Igny-de-Vers compte 581 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Igny-de-Vers ?

    Saint-Igny-de-Vers enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 32,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Igny-de-Vers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -69, solde migratoire apparent +80 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Igny-de-Vers ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 12,9 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 26,3 % (2017) → 25,1 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 85,6 % (2017) → 83,5 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Igny-de-Vers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 450 € (2021) → 25 190 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Igny-de-Vers ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Igny-de-Vers est d'environ 981 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Igny-de-Vers ?

    La dette communale s'élève à 732 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Igny-de-Vers

    Saint-Igny-de-Vers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.