Commune

    Saint-Paul-lès-Monestier

    Code INSEE : 38438Mis à jour le 3 septembre 2026

    Saint-Paul-lès-Monestier (284 hab.) - Isère. Maire : Béatrice Vial. Taxe foncière 36,1 %, dette 140 €/hab, impôts locaux 405 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Paul-lès-Monestier est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 284 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Saint-Paul-lès-Monestier, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    284 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    4 241 €/m²
    Dette par habitant
    140 €/hab
    Impôts locaux
    405 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,9 %
    267 → 288 hab.
    Natalité
    17,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +22 (variation totale +21).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +8,7 pt
    Résidences secondaires
    17,6 %
    2017–2023 · −7,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 900 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    663 €/hab

    Épargne brute

    245 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    467 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    147 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Paul-lès-Monestier

    Circonscription législative

    Saint-Paul-lès-Monestier fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Paul-lès-Monestier

    Participation : 67,0 % (215 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LFI - UP11,3 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Paul-lès-Monestier

    Participation (2nd tour) : 81,4 % (215 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL57,0 %
    • Anne-Marie MALANDRINO43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-lès-Monestier

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,8 %
    • Marine Le Pen38,2 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Béatrice Vial exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Paul-lès-Monestier.

    Quelle est la population de Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Saint-Paul-lès-Monestier compte 284 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Saint-Paul-lès-Monestier enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +22 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 10,1 % (2023), +8,7 pt. Résidences secondaires : 25,4 % (2017) → 17,6 % (2023), −7,8 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 83,4 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 120 € (2021) → 28 900 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-lès-Monestier ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Paul-lès-Monestier est d'environ 4 241 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Paul-lès-Monestier ?

    La dette communale s'élève à 140 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Paul-lès-Monestier

    Saint-Paul-lès-Monestier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.