Commune

    Samuran

    Code INSEE : 65402Mis à jour le 20 août 2026

    Samuran (26 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Olivier TORTORICI. Taxe foncière 45,7 %, dette 16 €/hab, impôts locaux 332 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Samuran est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 26 habitants, cela correspond à environ 0,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Samuran, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Samuran

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    26 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    16 €/hab
    Impôts locaux
    332 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    26 → 27 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +1).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · +9,2 pt
    Résidences secondaires
    28,5 %
    2017–2023 · −17,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · −4,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 145 €/hab

    Épargne brute

    784 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    639 €/hab

    Tissu économique

    10 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Samuran

    Circonscription législative

    Samuran fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Samuran

    Participation : 63,6 % (22 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR15,4 %
    • LFI - UP15,4 %
    • AR7,7 %
    • ÉQUINOXE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Samuran

    Participation (2nd tour) : 90,9 % (22 inscrits).

    • Sylvie FERRER55,6 %
    • Marie-Christine SORIN44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Samuran

    Second tour

    • Marine Le Pen63,6 %
    • Emmanuel Macron36,4 %

    Inscrits

    20

    Participation T1

    95,0 %

    Abstention T1

    5,0 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Samuran ?

    Olivier Tortorici exerce actuellement un mandat municipal à Samuran.

    Quelle est la population de Samuran ?

    Samuran compte 26 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Samuran ?

    Samuran enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Samuran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Samuran ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 14,2 % (2023), +9,2 pt. Résidences secondaires : 45,7 % (2017) → 28,5 % (2023), −17,3 pt. Ménages propriétaires : 88,9 % (2017) → 84,6 % (2023), −4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Samuran ?

    La dette communale s'élève à 16 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Samuran ?

    Le taux de chômage localisé à Samuran est de 11,1 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Samuran ?

    Les impôts locaux représentent 332 €/hab à Samuran (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Samuran

    Samuran est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.