Commune

    Sancy-lès-Provins

    Code INSEE : 77444Mis à jour le 30 août 2026

    Sancy-lès-Provins (338 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Jacqueline BILOWUS. Taxe foncière 33,8 %, impôts locaux 341 €/hab, immobilier 1 837 €/m². Évolution et...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Sancy-lès-Provins, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Sancy-lès-Provins

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    338 habitants
    Superficie
    18,2 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 837 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    341 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Montsanmartin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,6 %
    321 → 339 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +14 (variation totale +18).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    12,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 290 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    633 €/hab

    Épargne brute

    24 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    8 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sancy-lès-Provins

    Circonscription législative

    Sancy-lès-Provins fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sancy-lès-Provins

    Participation : 54,2 % (264 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LFI - UP7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sancy-lès-Provins

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (265 inscrits).

    • Isabelle PERIGAULT50,0 %
    • Julien LIMONGI50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sancy-lès-Provins

    Second tour

    • Marine Le Pen60,2 %
    • Emmanuel Macron39,8 %

    Inscrits

    258

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sancy-lès-Provins ?

    Jacqueline Bilowus exerce actuellement un mandat municipal à Sancy-lès-Provins.

    Quelle est la population de Sancy-lès-Provins ?

    Sancy-lès-Provins compte 338 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sancy-lès-Provins ?

    Sancy-lès-Provins enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sancy-lès-Provins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +14 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Sancy-lès-Provins ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 7,0 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 12,8 % (2017) → 12,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 89,0 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sancy-lès-Provins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 090 € (2021) → 26 290 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sancy-lès-Provins ?

    Le prix immobilier moyen à Sancy-lès-Provins est d'environ 1 837 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sancy-lès-Provins ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sancy-lès-Provins

    Sancy-lès-Provins est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.