Commune

    Sandarville

    Code INSEE : 28365Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sandarville (419 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Sarah FANMUY-HEINTZ. Taxe foncière 48 %, dette 123 €/hab, impôts locaux 405 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sandarville est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 419 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Sandarville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    419 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    2 036 €/m²
    Dette par habitant
    123 €/hab
    Impôts locaux
    405 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    408 → 423 hab.
    Natalité
    21,3 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    14,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −8 (variation totale +15).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    28 030 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    432 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    458 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    81 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sandarville

    Circonscription législative

    Sandarville fait partie de la Eure-et-Loir (3e circonscription).

    Député(e) : Harold Huwart (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sandarville

    Participation : 62,1 % (280 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sandarville

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (282 inscrits).

    • Christophe BAY59,9 %
    • Harold HUWART40,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sandarville

    Second tour

    • Marine Le Pen55,1 %
    • Emmanuel Macron44,9 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    86,5 %

    Abstention T1

    13,5 %

    Participation T2

    86,5 %

    Abstention T2

    13,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sandarville ?

    Sarah Fanmuy-Heintz exerce actuellement un mandat municipal à Sandarville.

    Quelle est la population de Sandarville ?

    Sandarville compte 419 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sandarville ?

    Sandarville enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,3 ‰ et un taux de mortalité de 14,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sandarville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −8 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Sandarville ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 3,2 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 2,1 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 87,1 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sandarville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 110 € (2021) → 28 030 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sandarville ?

    Le prix immobilier moyen à Sandarville est d'environ 2 036 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sandarville ?

    La dette communale s'élève à 123 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sandarville

    Sandarville est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.