Commune

    Sandrans

    Code INSEE : 01393Mis à jour le 3 septembre 2026

    Sandrans (578 hab.) - Ain. Maire : Patrick ALVAREZ. Taxe foncière 27 %, dette 999 €/hab, impôts locaux 411 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Sandrans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Sandrans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    578 habitants
    Superficie
    29,3 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 867 €/m²
    Dette par habitant
    999 €/hab
    Impôts locaux
    411 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,8 %
    530 → 582 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +28 (variation totale +52).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 510 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    619 €/hab

    Épargne brute

    242 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    181 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    144 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sandrans

    Circonscription législative

    Sandrans fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sandrans

    Participation : 64,7 % (476 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • REVEIL EUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sandrans

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (470 inscrits).

    • Jérôme BUISSON60,4 %
    • Christophe COQUELET39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sandrans

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    447

    Participation T1

    86,8 %

    Abstention T1

    13,2 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sandrans ?

    Patrick Alvarez exerce actuellement un mandat municipal à Sandrans.

    Quelle est la population de Sandrans ?

    Sandrans compte 578 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sandrans ?

    Sandrans enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sandrans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +28 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Sandrans ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 6,1 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 8,3 % (2017) → 6,5 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 79,8 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sandrans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 740 € (2021) → 28 510 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sandrans ?

    Le prix immobilier moyen à Sandrans est d'environ 2 867 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sandrans ?

    La dette communale s'élève à 999 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sandrans

    Sandrans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.