Commune

    Santigny

    Code INSEE : 89375Mis à jour le 3 septembre 2026

    Santigny (88 hab.) - Yonne. Maire : Sylvie CHARPIGNON. Taxe foncière 37,7 %, dette 429 €/hab, impôts locaux 371 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Santigny est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 88 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Santigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    88 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Dette par habitant
    429 €/hab
    Impôts locaux
    371 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,4 %
    97 → 83 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −5 (variation totale -14).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    22,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +1,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    871 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    174 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    260 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Santigny

    Circonscription législative

    Santigny fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Santigny

    Participation : 71,3 % (80 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !7,7 %
    • AR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Santigny

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (80 inscrits).

    • André VILLIERS55,7 %
    • Sophie-Laurence ROY44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Santigny

    Second tour

    • Marine Le Pen60,4 %
    • Emmanuel Macron39,6 %

    Inscrits

    76

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    71,0 %

    Abstention T2

    28,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Santigny ?

    Vous Pour Santigny exerce actuellement un mandat municipal à Santigny.

    Quelle est la population de Santigny ?

    Santigny compte 88 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Santigny ?

    Santigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Santigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −5 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Santigny ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 13,0 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 22,1 % (2017) → 22,8 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 76,7 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Santigny ?

    La dette communale s'élève à 429 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Santigny ?

    Le taux de chômage localisé à Santigny est de 12,5 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Santigny ?

    Les impôts locaux représentent 371 €/hab à Santigny (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Santigny

    Santigny est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.