Commune

    Sarcé

    Code INSEE : 72327Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sarcé (268 hab.) - Sarthe. Maire : Michel DUVAL. Taxe foncière 39,1 %, dette 85 €/hab, impôts locaux 355 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sarcé est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 268 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Sarcé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Sarcé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    268 habitants
    Superficie
    11,0 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 453 €/m²
    Dette par habitant
    85 €/hab
    Impôts locaux
    355 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,7 %
    299 → 264 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −29 (variation totale -35).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    89,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 540 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    868 €/hab

    Épargne brute

    268 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    274 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    234 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarcé

    Circonscription législative

    Sarcé fait partie de la Sarthe (3e circonscription).

    Député(e) : Éric Martineau (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarcé

    Participation : 59,1 % (230 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • LFI - UP10,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarcé

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (230 inscrits).

    • Eric MARTINEAU56,8 %
    • Romain LEMOIGNE43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Michel Duval a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ROUSSEL Fabien , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sarcé

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,2 %
    • Marine Le Pen43,8 %

    Inscrits

    237

    Participation T1

    87,3 %

    Abstention T1

    12,7 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarcé ?

    Michel Duval exerce actuellement un mandat municipal à Sarcé.

    Quelle est la population de Sarcé ?

    Sarcé compte 268 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarcé ?

    Sarcé enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarcé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −29 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Sarcé ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 8,9 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 18,3 % (2017) → 16,5 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 89,8 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarcé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 490 € (2021) → 25 540 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarcé ?

    Le prix immobilier moyen à Sarcé est d'environ 1 453 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarcé ?

    La dette communale s'élève à 85 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarcé

    Sarcé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.