Commune

    Sarcey

    Code INSEE : 69173Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sarcey (979 hab.) - Rhône. Maire : Olivier LAROCHE. Taxe foncière 28,7 %, dette 480 €/hab, impôts locaux 429 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sarcey est de 18,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 979 habitants, cela correspond à environ 18 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Sarcey, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    979 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    2 946 €/m²
    Dette par habitant
    480 €/hab
    Impôts locaux
    429 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Emile BLANC - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    1 002 → 980 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +38, solde migratoire apparent −60 (variation totale -22).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 930 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    659 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    264 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    282 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarcey

    Circonscription législative

    Sarcey fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarcey

    Participation : 61,2 % (744 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR12,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarcey

    Participation (2nd tour) : 78,8 % (744 inscrits).

    • Jonathan GERY42,4 %
    • Nathalie SERRE34,5 %
    • Anne REYMBAUT23,2 %
    • Dominique DESPRAS0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarcey

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,6 %
    • Marine Le Pen41,4 %

    Inscrits

    757

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarcey ?

    Ensemble Pour exerce actuellement un mandat municipal à Sarcey.

    Quelle est la population de Sarcey ?

    Sarcey compte 979 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarcey ?

    Sarcey enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarcey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +38, solde migratoire apparent −60 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Sarcey ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 4,2 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 3,7 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 75,1 % (2017) → 72,7 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarcey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 920 € (2021) → 30 930 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarcey ?

    Le prix immobilier moyen à Sarcey est d'environ 2 946 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarcey ?

    La dette communale s'élève à 480 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarcey

    Sarcey est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.