Commune

    Sarraltroff

    Code INSEE : 57629Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sarraltroff (791 hab.) - Moselle. Maire : Francis Mathis. Taxe foncière 24,9 %, dette 718 €/hab, impôts locaux 321 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sarraltroff est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 791 habitants, cela correspond à environ 3,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Sarraltroff, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Sarraltroff

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    791 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Dette par habitant
    718 €/hab
    Impôts locaux
    321 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,5 %
    748 → 789 hab.
    Natalité
    12,7 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +27 (variation totale +41).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 990 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    612 €/hab

    Épargne brute

    303 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    74 €/hab

    Tissu économique

    124 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarraltroff

    Circonscription législative

    Sarraltroff fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarraltroff

    Participation : 52,4 % (618 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    • REVEIL EUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarraltroff

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (614 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO58,7 %
    • Océane SIMON41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarraltroff

    Second tour

    • Marine Le Pen55,7 %
    • Emmanuel Macron44,3 %

    Inscrits

    627

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de Sarraltroff

      Commune de Sarraltroff

    • Commune de Sarraltroff

      <div id="custom-bootstrap-menu" class="navbar navbar-default" role=

    • Actualit&eacute;s

      Voir tous les &eacute;v&egrave;nements Application PANNEAU POCKET <img src="/dynamic-sarraltroff/images/divers_mairie_infos/cac_/panneaupocket_2!_500x320!_1!_0x0!_0!_FFFFFF.png" alt="Illu

    • Galerie Photos

      Publications Périscolaire <a class="h5" href="/dynam

    • Publications

      Périscolaire Tarifs du périscolaire 2025-2026 Arrêtés municipaux <a class="h5" href="/dynamic-sarraltroff/documents/arretes/re

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarraltroff ?

    Francis Mathis exerce actuellement un mandat municipal à Sarraltroff.

    Quelle est la population de Sarraltroff ?

    Sarraltroff compte 791 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarraltroff ?

    Sarraltroff enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarraltroff ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +27 (variation totale +41).

    Comment évolue le parc de logements à Sarraltroff ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 11,5 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 79,8 % (2017) → 79,4 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarraltroff ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 950 € (2021) → 25 990 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sarraltroff ?

    La dette communale s'élève à 718 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sarraltroff ?

    Le taux de chômage localisé à Sarraltroff est de 11,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sarraltroff

    Sarraltroff est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.