Commune

    Sarrazac

    Code INSEE : 24522Mis à jour le 30 août 2026

    Sarrazac (364 hab.) - Dordogne. Maire : Jérôme BLONDY. Taxe foncière 45,4 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 427 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Sarrazac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    364 habitants
    Superficie
    30,6 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 785 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    427 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    381 → 363 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    19,3 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent +15 (variation totale -18).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    35,0 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · +9,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 890 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    833 €/hab

    Épargne brute

    354 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    250 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    407 €/hab

    Tissu économique

    126 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarrazac

    Circonscription législative

    Sarrazac fait partie de la Dordogne (3e circonscription).

    Député(e) : Florence Joubert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarrazac

    Participation : 62,3 % (316 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,1 %
    • AR7,0 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarrazac

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (312 inscrits).

    • Florence JOUBERT53,1 %
    • Christelle DRUILLOLE46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarrazac

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,7 %

    Inscrits

    306

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarrazac ?

    vous pour Sarrazac exerce actuellement un mandat municipal à Sarrazac.

    Quelle est la population de Sarrazac ?

    Sarrazac compte 364 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarrazac ?

    Sarrazac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 19,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarrazac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent +15 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Sarrazac ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 5,1 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 31,8 % (2017) → 35,0 % (2023), +3,2 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 89,2 % (2023), +9,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarrazac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 650 € (2021) → 22 890 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarrazac ?

    Le prix immobilier moyen à Sarrazac est d'environ 1 785 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarrazac ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarrazac

    Sarrazac est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.