Commune

    Sausses

    Code INSEE : 04202Mis à jour le 5 septembre 2026

    Sausses (129 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Frank DAGONNEAU. Taxe foncière 66,4 %, dette 4 956 €/hab, impôts locaux 765 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    55

    Pression fiscale

    -45 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Sausses, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Sausses

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    129 habitants
    Superficie
    14,9 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 046 €/m²
    Dette par habitant
    4 956 €/hab
    Impôts locaux
    765 €/hab
    Taux de chômage
    18,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    127 → 131 hab.
    Natalité
    15,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +2 (variation totale +4).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Résidences secondaires
    40,5 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 420 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 239 €/hab

    Épargne brute

    386 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 472 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    287 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sausses

    Circonscription législative

    Sausses fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sausses

    Participation : 69,9 % (123 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,4 %
    • REVEIL EUR18,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • AR7,1 %
    • LFI - UP5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sausses

    Participation (2nd tour) : 85,4 % (123 inscrits).

    • Christian GIRARD54,1 %
    • Felix BLANC45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sausses

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    125

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sausses ?

    Frank Dagonneau exerce actuellement un mandat municipal à Sausses.

    Quelle est la population de Sausses ?

    Sausses compte 129 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sausses ?

    Sausses enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sausses ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +2 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Sausses ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 9,7 % (2023), +5,6 pt. Résidences secondaires : 46,6 % (2017) → 40,5 % (2023), −6,0 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 76,7 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sausses ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 990 € (2021) → 23 420 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sausses ?

    Le prix immobilier moyen à Sausses est d'environ 2 046 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sausses ?

    La dette communale s'élève à 4 956 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sausses

    Sausses est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.