Commune

    Scy-Chazelles

    Code INSEE : 57642Mis à jour le 6 septembre 2026

    Scy-Chazelles (2 665 hab.) - Moselle. Maire : Frédéric Navrot. Taxe foncière 28,8 %, dette 654 €/hab, impôts locaux 604 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Scy-Chazelles est de 11,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 665 habitants, cela correspond à environ 30 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Scy-Chazelles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Scy-Chazelles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 665 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    599 hab/km²
    Dette par habitant
    654 €/hab
    Impôts locaux
    604 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire B. Rabas - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    2 676 → 2 753 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +65 (variation totale +77).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    59,3 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    32 470 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    877 €/hab

    Épargne brute

    -35 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    354 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    22 €/hab

    Tissu économique

    719 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Scy-Chazelles

    Circonscription législative

    Scy-Chazelles fait partie de la Moselle (1re circonscription).

    Député(e) : Belkhir Belhaddad (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Scy-Chazelles

    Participation : 55,5 % (2 095 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Scy-Chazelles

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (2 084 inscrits).

    • Belkhir BELHADDAD58,3 %
    • Grégoire LALOUX41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Scy-Chazelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,1 %
    • Marine Le Pen38,9 %

    Inscrits

    2 133

    Participation T1

    73,5 %

    Abstention T1

    26,5 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Scy-Chazelles ?

    Frédéric Navrot exerce actuellement un mandat municipal à Scy-Chazelles.

    Quelle est la population de Scy-Chazelles ?

    Scy-Chazelles compte 2 665 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Scy-Chazelles ?

    Scy-Chazelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Scy-Chazelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +65 (variation totale +77).

    Comment évolue le parc de logements à Scy-Chazelles ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 7,1 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 62,2 % (2017) → 59,3 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Scy-Chazelles ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 9,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 29 190 € (2021) → 32 470 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Scy-Chazelles ?

    La dette communale s'élève à 654 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Scy-Chazelles ?

    Le taux de chômage localisé à Scy-Chazelles est de 8,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Scy-Chazelles

    Scy-Chazelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.