Commune

    Semur-en-Brionnais

    Code INSEE : 71510Mis à jour le 30 août 2026

    Semur-en-Brionnais (608 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : François ANTARIEU. Taxe foncière 40,5 %, dette 887 €/hab, impôts locaux 341 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Semur-en-Brionnais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    608 habitants
    Superficie
    15,5 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 138 €/m²
    Dette par habitant
    887 €/hab
    Impôts locaux
    341 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    623 → 611 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    36,0 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -124, solde migratoire apparent +112 (variation totale -12).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    19,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 640 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    640 €/hab

    Épargne brute

    361 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    415 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    437 €/hab

    Tissu économique

    118 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Semur-en-Brionnais

    Circonscription législative

    Semur-en-Brionnais fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Semur-en-Brionnais

    Participation : 60,9 % (486 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Semur-en-Brionnais

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (476 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP69,1 %
    • Olivier DAMIEN30,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Semur-en-Brionnais

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,3 %
    • Marine Le Pen38,7 %

    Inscrits

    466

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Semur-en-Brionnais ?

    François Antarieu exerce actuellement un mandat municipal à Semur-en-Brionnais.

    Quelle est la population de Semur-en-Brionnais ?

    Semur-en-Brionnais compte 608 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Semur-en-Brionnais ?

    Semur-en-Brionnais enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 36,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Semur-en-Brionnais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -124, solde migratoire apparent +112 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Semur-en-Brionnais ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 8,6 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 19,0 % (2017) → 19,8 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 76,6 % (2017) → 76,1 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Semur-en-Brionnais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 860 € (2021) → 24 640 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Semur-en-Brionnais ?

    Le prix immobilier moyen à Semur-en-Brionnais est d'environ 1 138 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Semur-en-Brionnais ?

    La dette communale s'élève à 887 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Semur-en-Brionnais

    Semur-en-Brionnais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.