Commune

    Semur-en-Vallon

    Code INSEE : 72333Mis à jour le 30 août 2026

    Semur-en-Vallon (432 hab.) - Sarthe. Maire : Yvan BOSNYAK. Taxe foncière 40,4 %, dette 1 595 €/hab, impôts locaux 641 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Semur-en-Vallon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    432 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 349 €/m²
    Dette par habitant
    1 595 €/hab
    Impôts locaux
    641 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 81 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    447 → 428 hab.
    Natalité
    14,0 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −31 (variation totale -19).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    17,7 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 250 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    813 €/hab

    Épargne brute

    245 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 586 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    116 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Semur-en-Vallon

    Circonscription législative

    Semur-en-Vallon fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Semur-en-Vallon

    Participation : 54,5 % (345 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • REVEIL EUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Semur-en-Vallon

    Participation (2nd tour) : 64,0 % (347 inscrits).

    • Pierre VAUGARNY68,1 %
    • Jean-Carles GRELIER31,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Yvan Bosnyak a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Semur-en-Vallon

    Second tour

    • Marine Le Pen70,6 %
    • Emmanuel Macron29,4 %

    Inscrits

    328

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Semur-en-Vallon ?

    Yvan Bosnyak exerce actuellement un mandat municipal à Semur-en-Vallon.

    Quelle est la population de Semur-en-Vallon ?

    Semur-en-Vallon compte 432 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Semur-en-Vallon ?

    Semur-en-Vallon enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Semur-en-Vallon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −31 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Semur-en-Vallon ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 11,7 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 19,7 % (2017) → 17,7 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 73,5 % (2017) → 74,8 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Semur-en-Vallon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 580 € (2021) → 23 250 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Semur-en-Vallon ?

    Le prix immobilier moyen à Semur-en-Vallon est d'environ 1 349 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Semur-en-Vallon ?

    La dette communale s'élève à 1 595 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Semur-en-Vallon

    Semur-en-Vallon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.