Commune

    Senez

    Code INSEE : 04204Mis à jour le 30 août 2026

    Senez (156 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Gilles DURAND. Taxe foncière 50,8 %, dette 550 €/hab, impôts locaux 441 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Senez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    156 habitants
    Superficie
    71,2 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 607 €/m²
    Dette par habitant
    550 €/hab
    Impôts locaux
    441 €/hab
    Taux de chômage
    15,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,8 %
    167 → 154 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -13).

    Logements vacants
    13,5 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Résidences secondaires
    39,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    76,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 920 €
    2021–2023 · +20,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 643 €/hab

    Épargne brute

    496 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 116 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    797 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Senez

    Circonscription législative

    Senez fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Senez

    Participation : 68,3 % (145 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • AR15,3 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Senez

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (144 inscrits).

    • Christian GIRARD58,5 %
    • Felix BLANC41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Gilles Durand a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Senez

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    147

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Senez ?

    Gilles Durand exerce actuellement un mandat municipal à Senez.

    Quelle est la population de Senez ?

    Senez compte 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Senez ?

    Senez enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Senez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Senez ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 13,5 % (2023), +5,4 pt. Résidences secondaires : 40,2 % (2017) → 39,4 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 72,9 % (2017) → 76,5 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Senez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 630 € (2021) → 24 920 € (2023), +20,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Senez ?

    Le prix immobilier moyen à Senez est d'environ 1 607 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Senez ?

    La dette communale s'élève à 550 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Senez

    Senez est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.