Commune

    Sentheim

    Code INSEE : 68304Mis à jour le 30 août 2026

    Sentheim (1 534 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Eric Scheubel. Taxe foncière 31,3 %, dette 254 €/hab, impôts locaux 342 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sentheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Sentheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 534 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    248 hab/km²
    Dette par habitant
    254 €/hab
    Impôts locaux
    342 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Les Tilleuls - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    1 577 → 1 528 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −49 (variation totale -49).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 570 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    550 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    48 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    73 €/hab

    Tissu économique

    255 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sentheim

    Circonscription législative

    Sentheim fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sentheim

    Participation : 58,1 % (1 197 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,5 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LFI - UP7,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sentheim

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (1 198 inscrits).

    • Marion WILHELM51,2 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sentheim

    Second tour

    • Marine Le Pen56,6 %
    • Emmanuel Macron43,4 %

    Inscrits

    1 199

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil

        Mairie de Sentheim16, Grand’rue68780 SentheimTél. : 03 89 82 52 03Courriel : mairie@sentheim.fr   HorairesLundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9h à 12hMardi et jeudi : de 15h à 18hEn

    • SENTHEIM, au cœur de la vallée de la Doller

      Située à l’entrée de la vallée de la Doller, au pied de la plus méridionale colline sous-vosgienne, Sentheim se trouve à 25 km de Mulhouse et à 25 km de Belfort, à 40 km à peine de l’Allemagne et de l

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sentheim ?

    Eric Scheubel exerce actuellement un mandat municipal à Sentheim.

    Quelle est la population de Sentheim ?

    Sentheim compte 1 534 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sentheim ?

    Sentheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sentheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −49 (variation totale -49).

    Comment évolue le parc de logements à Sentheim ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,3 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 78,4 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sentheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 690 € (2021) → 28 570 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sentheim ?

    La dette communale s'élève à 254 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sentheim ?

    Le taux de chômage localisé à Sentheim est de 6,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sentheim

    Sentheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.