Commune

    Sercy

    Code INSEE : 71515Mis à jour le 30 août 2026

    Sercy (103 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Thierry PARRET. Taxe foncière 38,8 %, dette 700 €/hab, impôts locaux 440 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sercy est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 103 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Sercy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Sercy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    103 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Dette par habitant
    700 €/hab
    Impôts locaux
    440 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,2 %
    97 → 103 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +7 (variation totale +6).

    Logements vacants
    17,2 %
    2017–2023 · +7,5 pt
    Résidences secondaires
    19,9 %
    2017–2023 · −10,6 pt
    Ménages propriétaires
    91,5 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 260 €
    2021–2023 · +0,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 040 €/hab

    Épargne brute

    1 015 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    705 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    96 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sercy

    Circonscription législative

    Sercy fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sercy

    Participation : 64,7 % (102 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • GAUCHE UNIE4,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sercy

    Participation (2nd tour) : 80,4 % (102 inscrits).

    • Arnaud SANVERT39,7 %
    • Gilles PLATRET37,2 %
    • Fatima KOURICHE23,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sercy

    Second tour

    • Marine Le Pen50,7 %
    • Emmanuel Macron49,3 %

    Inscrits

    99

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sercy ?

    Thierry Parret exerce actuellement un mandat municipal à Sercy.

    Quelle est la population de Sercy ?

    Sercy compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sercy ?

    Sercy enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sercy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +7 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Sercy ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 17,2 % (2023), +7,5 pt. Résidences secondaires : 30,5 % (2017) → 19,9 % (2023), −10,6 pt. Ménages propriétaires : 86,4 % (2017) → 91,5 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sercy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 150 € (2021) → 28 260 € (2023), +0,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sercy ?

    La dette communale s'élève à 700 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sercy ?

    Le taux de chômage localisé à Sercy est de 4,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sercy

    Sercy est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.