Commune

    Serémange-Erzange

    Code INSEE : 57647Mis à jour le 30 août 2026

    Serémange-Erzange (4 188 hab.) - Moselle. Maire : Serge Jurczak. Taxe foncière 35,6 %, dette 867 €/hab, impôts locaux 963 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Serémange-Erzange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Serémange-Erzange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 188 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    1 121 hab/km²
    Dette par habitant
    867 €/hab
    Impôts locaux
    963 €/hab
    Taux de chômage
    12,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Marcel Pagnol - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    4 273 → 4 251 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    38 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    39 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -52, solde migratoire apparent +30 (variation totale -22).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    63,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 860 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 144 €/hab

    Épargne brute

    55 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    511 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    13 €/hab

    Tissu économique

    428 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Serémange-Erzange

    Circonscription législative

    Serémange-Erzange fait partie de la Moselle (8e circonscription).

    Député(e) : Laurent Jacobelli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Serémange-Erzange

    Participation : 43,9 % (3 369 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • LFI - UP15,4 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • BESOIN D'EUROPE7,8 %
    • GAUCHE UNIE3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Serémange-Erzange

    Participation (2nd tour) : 58,5 % (3 350 inscrits).

    • Laurent JACOBELLI55,8 %
    • Céline LEGER44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Serge Jurczak a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ROUSSEL Fabien , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Serémange-Erzange

    Second tour

    • Marine Le Pen52,3 %
    • Emmanuel Macron47,7 %

    Inscrits

    3 270

    Participation T1

    69,3 %

    Abstention T1

    30,7 %

    Participation T2

    67,7 %

    Abstention T2

    32,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Serémange-Erzange ?

    Serge Jurczak exerce actuellement un mandat municipal à Serémange-Erzange.

    Quelle est la population de Serémange-Erzange ?

    Serémange-Erzange compte 4 188 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Serémange-Erzange ?

    Serémange-Erzange enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Serémange-Erzange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -52, solde migratoire apparent +30 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Serémange-Erzange ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 9,5 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 64,6 % (2017) → 63,6 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Serémange-Erzange ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 730 € (2021) → 24 860 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Serémange-Erzange ?

    La dette communale s'élève à 867 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Serémange-Erzange ?

    Le taux de chômage localisé à Serémange-Erzange est de 12,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Serémange-Erzange

    Serémange-Erzange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.