Commune

    Serverette

    Code INSEE : 48188Mis à jour le 30 août 2026

    Serverette (249 hab.) - Lozère. Maire : Séverine CORNUT. Taxe foncière 38,2 %, dette 2 661 €/hab, impôts locaux 358 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Serverette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    249 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    871 €/m²
    Dette par habitant
    2 661 €/hab
    Impôts locaux
    358 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,6 %
    257 → 261 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +19 (variation totale +4).

    Logements vacants
    16,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    43,3 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 630 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    798 €/hab

    Épargne brute

    509 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 682 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    291 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Serverette

    Circonscription législative

    Serverette fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Serverette

    Participation : 65,1 % (209 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • AR8,6 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Serverette

    Participation (2nd tour) : 79,3 % (208 inscrits).

    • Sophie PANTEL38,4 %
    • Luc-Etienne GOUSSEAU37,7 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER23,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Serverette

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    197

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Serverette ?

    Séverine Cornut exerce actuellement un mandat municipal à Serverette.

    Quelle est la population de Serverette ?

    Serverette compte 249 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Serverette ?

    Serverette enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Serverette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +19 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Serverette ?

    Logements vacants : 15,9 % (2017) → 16,5 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 45,0 % (2017) → 43,3 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 78,1 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Serverette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 120 € (2021) → 22 630 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Serverette ?

    Le prix immobilier moyen à Serverette est d'environ 871 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Serverette ?

    La dette communale s'élève à 2 661 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Serverette

    Serverette est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.