Commune

    Sewen

    Code INSEE : 68307Mis à jour le 30 août 2026

    Sewen (488 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Hubert Fluhr. Taxe foncière 31,8 %, dette 831 €/hab, impôts locaux 380 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Sewen, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Sewen

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    488 habitants
    Superficie
    21,4 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Dette par habitant
    831 €/hab
    Impôts locaux
    380 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,2 %
    501 → 480 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −22 (variation totale -21).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 280 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 074 €/hab

    Épargne brute

    168 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    171 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sewen

    Circonscription législative

    Sewen fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sewen

    Participation : 62,6 % (422 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,6 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • BESOIN D'EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sewen

    Participation (2nd tour) : 74,6 % (422 inscrits).

    • Marion WILHELM50,2 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sewen

    Second tour

    • Marine Le Pen60,1 %
    • Emmanuel Macron39,9 %

    Inscrits

    416

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sewen ?

    Hubert Fluhr exerce actuellement un mandat municipal à Sewen.

    Quelle est la population de Sewen ?

    Sewen compte 488 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sewen ?

    Sewen enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 14,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sewen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −22 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Sewen ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 7,6 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 11,0 % (2017) → 8,0 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 80,6 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sewen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 100 € (2021) → 25 280 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sewen ?

    La dette communale s'élève à 831 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sewen ?

    Le taux de chômage localisé à Sewen est de 8,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sewen

    Sewen est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.