Commune

    Sinard

    Code INSEE : 38492Mis à jour le 3 septembre 2026

    Sinard (719 hab.) - Isère. Maire : Christian Roux. Taxe foncière 42,1 %, dette 1 375 €/hab, impôts locaux 587 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Sinard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Sinard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    719 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    2 626 €/m²
    Dette par habitant
    1 375 €/hab
    Impôts locaux
    587 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    692 → 724 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +12 (variation totale +32).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    72,8 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 060 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    787 €/hab

    Épargne brute

    271 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    900 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    131 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sinard

    Circonscription législative

    Sinard fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sinard

    Participation : 58,5 % (542 inscrits).

    • REVEIL EUR27,5 %
    • La FRANCE REVIENT21,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • LFI - UP5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sinard

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (538 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL64,2 %
    • Anne-Marie MALANDRINO35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sinard

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,4 %
    • Marine Le Pen32,6 %

    Inscrits

    533

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sinard ?

    Christian Roux exerce actuellement un mandat municipal à Sinard.

    Quelle est la population de Sinard ?

    Sinard compte 719 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sinard ?

    Sinard enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sinard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +12 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Sinard ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 3,3 % (2023), −4,8 pt. Résidences secondaires : 7,7 % (2017) → 10,7 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 72,8 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sinard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 830 € (2021) → 30 060 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sinard ?

    Le prix immobilier moyen à Sinard est d'environ 2 626 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sinard ?

    La dette communale s'élève à 1 375 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sinard

    Sinard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.