Commune

    Smermesnil

    Code INSEE : 76677Mis à jour le 30 août 2026

    Smermesnil (364 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Bruno GRANDSIRE. Taxe foncière 37,5 %, dette 312 €/hab, impôts locaux 470 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Smermesnil, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    364 habitants
    Superficie
    12,8 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 122 €/m²
    Dette par habitant
    312 €/hab
    Impôts locaux
    470 €/hab
    Taux de chômage
    14,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,3 %
    407 → 361 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −55 (variation totale -46).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    11,4 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    77,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 770 €
    2021–2023 · +23,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    601 €/hab

    Épargne brute

    329 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    609 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    134 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Smermesnil

    Circonscription législative

    Smermesnil fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Smermesnil

    Participation : 50,3 % (304 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • AR7,4 %
    • REVEIL EUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Smermesnil

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (304 inscrits).

    • Patrice MARTIN66,7 %
    • Sébastien JUMEL33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Smermesnil

    Second tour

    • Marine Le Pen62,9 %
    • Emmanuel Macron37,1 %

    Inscrits

    287

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Smermesnil ?

    Bruno Grandsire exerce actuellement un mandat municipal à Smermesnil.

    Quelle est la population de Smermesnil ?

    Smermesnil compte 364 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Smermesnil ?

    Smermesnil enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Smermesnil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −55 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Smermesnil ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 7,4 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 11,4 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 77,1 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Smermesnil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 490 € (2021) → 22 770 € (2023), +23,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Smermesnil ?

    Le prix immobilier moyen à Smermesnil est d'environ 2 122 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Smermesnil ?

    La dette communale s'élève à 312 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Smermesnil

    Smermesnil est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.