Commune

    Soisy-sous-Montmorency

    Code INSEE : 95598Mis à jour le 30 août 2026

    Soisy-sous-Montmorency (18 068 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Nicolas NAUDET. Taxe foncière 43,1 %, dette 596 €/hab, impôts locaux 910 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Soisy-sous-Montmorency est de 44,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 18 068 habitants, cela correspond à environ 797 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Soisy-sous-Montmorency, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    18 068 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    4 569 hab/km²
    Prix immobilier
    4 384 €/m²
    Dette par habitant
    596 €/hab
    Impôts locaux
    910 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    13 établissements scolaires : 12 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire René Descartes - primaire
    • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry - primaire
    • Ecole maternelle Jacques Prévert - maternelle
    • Ecole maternelle René Descartes - maternelle
    • Ecole primaire Monnet Schuman - primaire
    • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc - primaire
    • Ecole élémentaire Les Sources - primaire
    • Ecole élémentaire Emile Roux 2 - primaire
    • Collège Schweitzer - college
    • Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    18 155 → 18 008 hab.
    Natalité
    11,6 ‰
    208 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    143 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +462, solde migratoire apparent −609 (variation totale -147).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    61,7 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 460 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 180 €/hab

    Épargne brute

    276 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 096 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    3 393 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Soisy-sous-Montmorency

    Circonscription législative

    Soisy-sous-Montmorency fait partie de la Val-d'Oise (6e circonscription).

    Député(e) : Gabrielle Cathala (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Soisy-sous-Montmorency

    Participation : 49,4 % (11 997 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,4 %
    • LFI - UP18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Soisy-sous-Montmorency

    Participation (2nd tour) : 65,1 % (11 900 inscrits).

    • Gabrielle CATHALA38,2 %
    • Estelle FOLEST36,2 %
    • Annika BRUNA25,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Soisy-sous-Montmorency

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,2 %
    • Marine Le Pen28,8 %

    Inscrits

    11 734

    Participation T1

    72,0 %

    Abstention T1

    28,0 %

    Participation T2

    67,0 %

    Abstention T2

    33,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Soisy-sous-Montmorency ?

    Nicolas Naudet exerce actuellement un mandat municipal à Soisy-sous-Montmorency.

    Quelle est la population de Soisy-sous-Montmorency ?

    Soisy-sous-Montmorency compte 18 068 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Soisy-sous-Montmorency ?

    Soisy-sous-Montmorency enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Soisy-sous-Montmorency ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +462, solde migratoire apparent −609 (variation totale -147).

    Comment évolue le parc de logements à Soisy-sous-Montmorency ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 6,8 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 57,3 % (2017) → 61,7 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Soisy-sous-Montmorency ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 800 € (2021) → 29 460 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Soisy-sous-Montmorency ?

    Le prix immobilier moyen à Soisy-sous-Montmorency est d'environ 4 384 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Soisy-sous-Montmorency ?

    La dette communale s'élève à 596 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Soisy-sous-Montmorency

    Soisy-sous-Montmorency est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.