Commune

    Sondersdorf

    Code INSEE : 68312Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sondersdorf (316 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Pierre Blind. Taxe foncière 44,9 %, dette 1 549 €/hab, impôts locaux 575 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sondersdorf est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 316 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Sondersdorf, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    316 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Dette par habitant
    1 549 €/hab
    Impôts locaux
    575 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    335 → 319 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −16 (variation totale -16).

    Logements vacants
    16,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    91,5 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    36 760 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 325 €/hab

    Épargne brute

    122 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    146 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    53 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sondersdorf

    Circonscription législative

    Sondersdorf fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sondersdorf

    Participation : 60,2 % (264 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sondersdorf

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (262 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN63,2 %
    • Didier LEMAIRE36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sondersdorf

    Second tour

    • Marine Le Pen63,1 %
    • Emmanuel Macron36,9 %

    Inscrits

    278

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sondersdorf ?

    Pierre Blind exerce actuellement un mandat municipal à Sondersdorf.

    Quelle est la population de Sondersdorf ?

    Sondersdorf compte 316 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sondersdorf ?

    Sondersdorf enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 3,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sondersdorf ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −16 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Sondersdorf ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 16,2 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 1,5 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 91,5 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sondersdorf ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 880 € (2021) → 36 760 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sondersdorf ?

    La dette communale s'élève à 1 549 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sondersdorf ?

    Le taux de chômage localisé à Sondersdorf est de 11,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sondersdorf

    Sondersdorf est couverte par un Carte communale, approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.