Commune

    Sonthonnax-la-Montagne

    Code INSEE : 01410Mis à jour le 30 août 2026

    Sonthonnax-la-Montagne (287 hab.) - Ain. Maire : Fabrice MONACI. Taxe foncière 35,1 %, dette 966 €/hab, impôts locaux 465 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Sonthonnax-la-Montagne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Sonthonnax-la-Montagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    287 habitants
    Superficie
    14,3 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 575 €/m²
    Dette par habitant
    966 €/hab
    Impôts locaux
    465 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    312 → 293 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -19).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    13,6 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 900 €
    2021–2023 · +6,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    940 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    215 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sonthonnax-la-Montagne

    Circonscription législative

    Sonthonnax-la-Montagne fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sonthonnax-la-Montagne

    Participation : 69,8 % (235 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,0 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sonthonnax-la-Montagne

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (235 inscrits).

    • Marc CHAVENT59,5 %
    • Florence PISANI40,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sonthonnax-la-Montagne

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    243

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sonthonnax-la-Montagne ?

    Fabrice Monaci exerce actuellement un mandat municipal à Sonthonnax-la-Montagne.

    Quelle est la population de Sonthonnax-la-Montagne ?

    Sonthonnax-la-Montagne compte 287 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sonthonnax-la-Montagne ?

    Sonthonnax-la-Montagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sonthonnax-la-Montagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Sonthonnax-la-Montagne ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 3,6 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 10,7 % (2017) → 13,6 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 82,2 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sonthonnax-la-Montagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 210 € (2021) → 28 900 € (2023), +6,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sonthonnax-la-Montagne ?

    Le prix immobilier moyen à Sonthonnax-la-Montagne est d'environ 1 575 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sonthonnax-la-Montagne ?

    La dette communale s'élève à 966 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sonthonnax-la-Montagne

    Sonthonnax-la-Montagne est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.