Commune

    Soucia

    Code INSEE : 39519Mis à jour le 30 août 2026

    Soucia (174 hab.) - Jura. Maire : Philippe CHAMOUTON. Taxe foncière 42,8 %, dette 357 €/hab, impôts locaux 310 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Soucia, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    174 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    3 409 €/m²
    Dette par habitant
    357 €/hab
    Impôts locaux
    310 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,4 %
    187 → 175 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -12).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +9,3 pt
    Résidences secondaires
    18,9 %
    2017–2023 · −6,9 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 080 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    619 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    47 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Soucia

    Circonscription législative

    Soucia fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Soucia

    Participation : 64,5 % (138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,5 %
    • LFI - UP9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Soucia

    Participation (2nd tour) : 77,4 % (137 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ60,6 %
    • Thierry MOSCA39,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Soucia

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    145

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    86,9 %

    Abstention T2

    13,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Soucia ?

    Philippe Chamouton exerce actuellement un mandat municipal à Soucia.

    Quelle est la population de Soucia ?

    Soucia compte 174 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Soucia ?

    Soucia enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Soucia ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Soucia ?

    Logements vacants : 0,9 % (2017) → 10,2 % (2023), +9,3 pt. Résidences secondaires : 25,8 % (2017) → 18,9 % (2023), −6,9 pt. Ménages propriétaires : 86,1 % (2017) → 89,7 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Soucia ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 770 € (2021) → 27 080 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Soucia ?

    Le prix immobilier moyen à Soucia est d'environ 3 409 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Soucia ?

    La dette communale s'élève à 357 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Soucia

    Soucia est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.