Commune

    Sougé-le-Ganelon

    Code INSEE : 72337Mis à jour le 2 septembre 2026

    Sougé-le-Ganelon (832 hab.) - Sarthe. Maire : Philippe RALLU. Taxe foncière 32,3 %, dette 1 046 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Sougé-le-Ganelon, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    832 habitants
    Superficie
    18,3 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    1 156 €/m²
    Dette par habitant
    1 046 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,3 %
    901 → 826 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -27, solde migratoire apparent −48 (variation totale -75).

    Logements vacants
    16,1 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 240 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    49 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    102 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    36 €/hab

    Tissu économique

    131 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sougé-le-Ganelon

    Circonscription législative

    Sougé-le-Ganelon fait partie de la Sarthe (1re circonscription).

    Député(e) : Julie Delpech (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sougé-le-Ganelon

    Participation : 53,2 % (648 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sougé-le-Ganelon

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (644 inscrits).

    • Céline DE COSSÉ BRISSAC55,3 %
    • Julie DELPECH44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sougé-le-Ganelon

    Second tour

    • Marine Le Pen51,2 %
    • Emmanuel Macron48,8 %

    Inscrits

    662

    Participation T1

    75,4 %

    Abstention T1

    24,6 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sougé-le-Ganelon ?

    Philippe Rallu exerce actuellement un mandat municipal à Sougé-le-Ganelon.

    Quelle est la population de Sougé-le-Ganelon ?

    Sougé-le-Ganelon compte 832 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sougé-le-Ganelon ?

    Sougé-le-Ganelon enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sougé-le-Ganelon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -27, solde migratoire apparent −48 (variation totale -75).

    Comment évolue le parc de logements à Sougé-le-Ganelon ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 16,1 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 5,5 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 77,3 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sougé-le-Ganelon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 130 € (2021) → 23 240 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sougé-le-Ganelon ?

    Le prix immobilier moyen à Sougé-le-Ganelon est d'environ 1 156 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sougé-le-Ganelon ?

    La dette communale s'élève à 1 046 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sougé-le-Ganelon

    Sougé-le-Ganelon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.