Commune

    Sours

    Code INSEE : 28380Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sours (1 964 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Jean-Michel PLAULT. Taxe foncière 54,5 %, dette 263 €/hab, impôts locaux 467 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sours est de 6,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 964 habitants, cela correspond à environ 13 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sours, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Sours

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 964 habitants
    Superficie
    33,2 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 054 €/m²
    Dette par habitant
    263 €/hab
    Impôts locaux
    467 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle de l'Eveil - maternelle
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole élémentaire la Vallee - primaire
    • Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Chartres-Sours - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    1 951 → 1 959 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent −52 (variation totale +8).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 240 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    564 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    449 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    160 €/hab

    Tissu économique

    294 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sours

    Circonscription législative

    Sours fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sours

    Participation : 52,6 % (1 501 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,1 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LFI - UP4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sours

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (1 496 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN51,0 %
    • Emma MINOT49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sours

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    1 476

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sours ?

    Jean-Michel Plault exerce actuellement un mandat municipal à Sours.

    Quelle est la population de Sours ?

    Sours compte 1 964 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sours ?

    Sours enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sours ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent −52 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Sours ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 2,4 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 79,0 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sours ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 590 € (2021) → 29 240 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sours ?

    Le prix immobilier moyen à Sours est d'environ 2 054 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sours ?

    La dette communale s'élève à 263 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sours

    Sours est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.