Commune

    Spicheren

    Code INSEE : 57659Mis à jour le 30 août 2026

    Spicheren (3 180 hab.) - Moselle. Maire : Christian Vilimek. Taxe foncière 28,6 %, dette 655 €/hab, impôts locaux 339 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Spicheren, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Spicheren

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 180 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    392 hab/km²
    Dette par habitant
    655 €/hab
    Impôts locaux
    339 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Village - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    3 224 → 3 143 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -53, solde migratoire apparent −28 (variation totale -81).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 630 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    502 €/hab

    Épargne brute

    151 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    332 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    386 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Spicheren

    Circonscription législative

    Spicheren fait partie de la Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Kévin Pfeffer (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Spicheren

    Participation : 49,6 % (2 011 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Spicheren

    Participation (1er tour) : 66,8 % (1 768 inscrits).

    • Kévin PFEFFER47,9 %
    • Alexandre CASSARO29,6 %
    • Claire BLADT13,1 %
    • Dominique FEISS6,6 %
    • Lola LEGRAND1,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Spicheren

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    1 779

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de Spicheren

      Découvrez le village de Spicheren et retrouvez toutes les informations pratiques et les services à votre disposition ainsi que les plus beaux sites à visiter.

    • BIENVENUE SUR LE SITE OFFICIEL DE LA COMMUNE DE

      SPICHEREN <a data-testid="linkElement" href="http://www.villes-et-villages-fleuris.com/les-communes-labelisees/parcs-et

    • SPICHEREN

      <img fetchpriority="high" sizes="148px" srcSet="https://static.wixstatic.com/media/e4b1a3_dc164913426f4bfd936263bc77127d17~mv2.png/v1/fill/w_148,h_54,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01,enc_avif,quality_auto

    • T ravaux et r&eacute;alisations

      ​ .comp-jt08550t { --wix-color-1: 255,255,255; --wix-color-2: 242,242,242; --wix-color-3: 199,199,199; --wix-color-4: 153,153,151; --wix-color-5: 65

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Spicheren ?

    Christian Vilimek exerce actuellement un mandat municipal à Spicheren.

    Quelle est la population de Spicheren ?

    Spicheren compte 3 180 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Spicheren ?

    Spicheren enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Spicheren ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -53, solde migratoire apparent −28 (variation totale -81).

    Comment évolue le parc de logements à Spicheren ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 6,4 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 67,1 % (2017) → 70,0 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Spicheren ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 10,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 26 690 € (2021) → 29 630 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Spicheren ?

    La dette communale s'élève à 655 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Spicheren ?

    Le taux de chômage localisé à Spicheren est de 6,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Spicheren

    Spicheren est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.