Commune

    Staffelfelden

    Code INSEE : 68321Mis à jour le 30 août 2026

    Staffelfelden (4 070 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Christophe Schmitt. Taxe foncière 38,9 %, dette 134 €/hab, impôts locaux 504 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Staffelfelden, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    4 070 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    549 hab/km²
    Dette par habitant
    134 €/hab
    Impôts locaux
    504 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Mélusine - maternelle
    • Ecole primaire Le Petit Prince - primaire
    • Ecole Elémentaire Jules Verne - primaire
    • Ecole Primaire Rossalmend - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    3 959 → 4 072 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    41 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +94, solde migratoire apparent +19 (variation totale +113).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    70,1 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 810 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    593 €/hab

    Épargne brute

    225 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    501 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Staffelfelden

    Circonscription législative

    Staffelfelden fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Staffelfelden

    Participation : 52,5 % (2 891 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,0 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • LFI - UP6,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Staffelfelden

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (2 889 inscrits).

    • Marion WILHELM58,7 %
    • Raphaël SCHELLENBERGER41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Staffelfelden

    Second tour

    • Marine Le Pen63,4 %
    • Emmanuel Macron36,6 %

    Inscrits

    3 131

    Participation T1

    71,9 %

    Abstention T1

    28,1 %

    Participation T2

    73,1 %

    Abstention T2

    26,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Staffelfelden ?

    Christophe Schmitt exerce actuellement un mandat municipal à Staffelfelden.

    Quelle est la population de Staffelfelden ?

    Staffelfelden compte 4 070 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Staffelfelden ?

    Staffelfelden enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Staffelfelden ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +94, solde migratoire apparent +19 (variation totale +113).

    Comment évolue le parc de logements à Staffelfelden ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 72,6 % (2017) → 70,1 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Staffelfelden ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 590 € (2021) → 26 810 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Staffelfelden ?

    La dette communale s'élève à 134 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Staffelfelden ?

    Le taux de chômage localisé à Staffelfelden est de 10,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Staffelfelden

    Staffelfelden est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.