Commune

    Steinbach

    Code INSEE : 68322Mis à jour le 30 août 2026

    Steinbach (1 357 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Lionel Koenig. Taxe foncière 32,9 %, dette 474 €/hab, impôts locaux 449 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Steinbach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Maire

    Population
    1 357 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    223 hab/km²
    Dette par habitant
    474 €/hab
    Impôts locaux
    449 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Du Silberthal - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    1 360 → 1 379 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    13,1 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +18 (variation totale +19).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    75,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    31 120 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    616 €/hab

    Épargne brute

    77 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    67 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    218 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Steinbach

    Circonscription législative

    Steinbach fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Steinbach

    Participation : 55,0 % (1 131 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,2 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • REVEIL EUR16,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Steinbach

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (1 126 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER64,4 %
    • Marion WILHELM35,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Steinbach

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,0 %
    • Marine Le Pen42,0 %

    Inscrits

    1 121

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Steinbach ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Steinbach.

    Quelle est la population de Steinbach ?

    Steinbach compte 1 357 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Steinbach ?

    Steinbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 13,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Steinbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +18 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Steinbach ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 6,5 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 75,2 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Steinbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 720 € (2021) → 31 120 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Steinbach ?

    La dette communale s'élève à 474 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Steinbach ?

    Le taux de chômage localisé à Steinbach est de 9,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Steinbach

    Steinbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.