Commune

    Steinbrunn-le-Haut

    Code INSEE : 68324Mis à jour le 30 août 2026

    Steinbrunn-le-Haut (670 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Vincent Strich. Taxe foncière 31,8 %, dette 406 €/hab, impôts locaux 474 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Steinbrunn-le-Haut, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    670 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    72 hab/km²
    Dette par habitant
    406 €/hab
    Impôts locaux
    474 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,9 %
    583 → 693 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +99 (variation totale +110).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    36 570 €
    2021–2023 · +5,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    682 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    412 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Steinbrunn-le-Haut

    Circonscription législative

    Steinbrunn-le-Haut fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Steinbrunn-le-Haut

    Participation : 63,0 % (549 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Steinbrunn-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (548 inscrits).

    • Bruno FUCHS56,6 %
    • Christelle RITZ43,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Vincent Strich a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Steinbrunn-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,1 %
    • Marine Le Pen43,9 %

    Inscrits

    544

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Steinbrunn-le-Haut ?

    Vincent Strich exerce actuellement un mandat municipal à Steinbrunn-le-Haut.

    Quelle est la population de Steinbrunn-le-Haut ?

    Steinbrunn-le-Haut compte 670 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Steinbrunn-le-Haut ?

    Steinbrunn-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Steinbrunn-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +99 (variation totale +110).

    Comment évolue le parc de logements à Steinbrunn-le-Haut ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 12,7 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 0,9 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 91,1 % (2017) → 91,6 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Steinbrunn-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 34 780 € (2021) → 36 570 € (2023), +5,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Steinbrunn-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 406 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Steinbrunn-le-Haut ?

    Le taux de chômage localisé à Steinbrunn-le-Haut est de 9,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Steinbrunn-le-Haut

    Steinbrunn-le-Haut est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.