Commune

    Sternenberg

    Code INSEE : 68326Mis à jour le 4 septembre 2026

    Sternenberg (145 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Bernard Sutter. Taxe foncière 31,4 %, dette 569 €/hab, impôts locaux 301 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Sternenberg, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    145 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Dette par habitant
    569 €/hab
    Impôts locaux
    301 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,4 %
    155 → 142 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −15 (variation totale -13).

    Logements vacants
    3,1 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Niveau de vie médian
    31 290 €
    2021–2023 · +4,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    870 €/hab

    Épargne brute

    91 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 355 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    71 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sternenberg

    Circonscription législative

    Sternenberg fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sternenberg

    Participation : 64,4 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • LFI - UP7,6 %
    • GAUCHE UNIE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sternenberg

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (134 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN53,8 %
    • Didier LEMAIRE46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sternenberg

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sternenberg ?

    Bernard Sutter exerce actuellement un mandat municipal à Sternenberg.

    Quelle est la population de Sternenberg ?

    Sternenberg compte 145 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sternenberg ?

    Sternenberg enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sternenberg ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −15 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Sternenberg ?

    Logements vacants : 0,0 % (2017) → 3,1 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 84,1 % (2023), −3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sternenberg ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 920 € (2021) → 31 290 € (2023), +4,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sternenberg ?

    La dette communale s'élève à 569 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sternenberg ?

    Le taux de chômage localisé à Sternenberg est de 5,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sternenberg

    Sternenberg est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.