Commune

    Stigny

    Code INSEE : 89403Mis à jour le 30 août 2026

    Stigny (88 hab.) - Yonne. Maire : Anne DOLLIER. Taxe foncière 38,1 %, dette 494 €/hab, impôts locaux 531 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Stigny, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    88 habitants
    Superficie
    18,0 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 284 €/m²
    Dette par habitant
    494 €/hab
    Impôts locaux
    531 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,3 %
    94 → 89 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −2 (variation totale -5).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · −11,6 pt
    Résidences secondaires
    25,6 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    20 500 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 798 €/hab

    Épargne brute

    -415 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    224 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Stigny

    Circonscription législative

    Stigny fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Stigny

    Participation : 64,9 % (94 inscrits).

    • REVEIL EUR26,7 %
    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • PARTI ANIMALISTE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Stigny

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (93 inscrits).

    • André VILLIERS70,0 %
    • Sophie-Laurence ROY30,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Stigny

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,5 %
    • Marine Le Pen31,5 %

    Inscrits

    95

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Stigny ?

    Anne Dollier exerce actuellement un mandat municipal à Stigny.

    Quelle est la population de Stigny ?

    Stigny compte 88 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Stigny ?

    Stigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Stigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −2 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Stigny ?

    Logements vacants : 23,3 % (2017) → 11,6 % (2023), −11,6 pt. Résidences secondaires : 20,9 % (2017) → 25,6 % (2023), +4,6 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 87,0 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Stigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 500 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Stigny ?

    Le prix immobilier moyen à Stigny est d'environ 1 284 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Stigny ?

    La dette communale s'élève à 494 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Stigny

    Stigny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.