Commune

    Stiring-Wendel

    Code INSEE : 57660Mis à jour le 30 août 2026

    Stiring-Wendel (11 048 hab.) - Moselle. Maire : Yves Ludwig. Taxe foncière 30,5 %, impôts locaux 350 €/hab, chômage 19,6 %. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Stiring-Wendel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    11 048 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    3 072 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    350 €/hab
    Taux de chômage
    19,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 74 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Centre - primaire
    • Collège Nicolas Untersteller - college
    • école primaire du Habsterdick - primaire
    • Ecole primaire Verrerie Sophie Biculturelle - primaire
    • Ecole primaire de Vieux Stiring Biculturelle - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    11 618 → 10 956 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    71 naissances (2025)
    Mortalité
    14,8 ‰
    162 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -398, solde migratoire apparent −264 (variation totale -662).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    38,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    26,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 240 €
    2021–2023 · +19,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    908 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    480 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    536 €/hab

    Tissu économique

    1 238 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Stiring-Wendel

    Circonscription législative

    Stiring-Wendel fait partie de la Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Kévin Pfeffer (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Stiring-Wendel

    Participation : 42,4 % (7 529 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,8 %
    • LFI - UP10,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Stiring-Wendel

    Second tour

    • Marine Le Pen60,7 %
    • Emmanuel Macron39,3 %

    Inscrits

    7 528

    Participation T1

    67,2 %

    Abstention T1

    32,8 %

    Participation T2

    65,8 %

    Abstention T2

    34,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Stiring-Wendel ?

    Yves Ludwig exerce actuellement un mandat municipal à Stiring-Wendel.

    Quelle est la population de Stiring-Wendel ?

    Stiring-Wendel compte 11 048 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Stiring-Wendel ?

    Stiring-Wendel enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Stiring-Wendel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -398, solde migratoire apparent −264 (variation totale -662).

    Comment évolue le parc de logements à Stiring-Wendel ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 10,4 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,3 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 37,3 % (2017) → 38,7 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Stiring-Wendel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 24,0 % (2021) → 26,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 17 790 € (2021) → 21 240 € (2023), +19,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Stiring-Wendel ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Stiring-Wendel ?

    Le taux de chômage localisé à Stiring-Wendel est de 19,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Stiring-Wendel

    Stiring-Wendel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.