Commune

    Stosswihr

    Code INSEE : 68329Mis à jour le 6 septembre 2026

    Stosswihr (1 328 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Martin Dietrich. Taxe foncière 33,6 %, dette 1 425 €/hab, impôts locaux 287 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Stosswihr est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 328 habitants, cela correspond à environ 5,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Stosswihr, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Stosswihr

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 328 habitants
    Superficie
    26,3 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Dette par habitant
    1 425 €/hab
    Impôts locaux
    287 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    1 352 → 1 323 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −28 (variation totale -29).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    23,7 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 810 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    966 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 083 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    260 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Stosswihr

    Circonscription législative

    Stosswihr fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Stosswihr

    Participation : 51,4 % (1 152 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Stosswihr

    Participation (2nd tour) : 66,3 % (1 144 inscrits).

    • Nathalie AUBERT54,9 %
    • Hubert OTT45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Stosswihr

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    1 139

    Participation T1

    72,6 %

    Abstention T1

    27,4 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de Stosswihr

      Commune de Stosswihr

    • Commune de Stosswihr

      menu <ul class="nav navbar

    • Actualités

      Voir tout <div class="card-button black width-ratio size-4-3" style="background-image:url(https://static.neopse.com/thumbs/p/892/site/54/79/5e/54795e1c6cdb8333e77b0eb6f55bac5ef36

    • FRELON ASIATIQUE : LE RECONNAITRE ET LE SIGNALER

      FRELON ASIATIQUE : LE RECONNAITRE ET LE SIGNALER

    • MOUSTIQUE TIGRE

      <div class="card-button black width-ratio size-4-3" style="background-image:url(https://static.neopse.com/thumbs/p/892/site/98/ad/17/98ad17d8f2d8806e2f9cf99d65d8e23197bd18b9.png?v=v1)" title="EXTINCTI

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Stosswihr ?

    Martin Dietrich exerce actuellement un mandat municipal à Stosswihr.

    Quelle est la population de Stosswihr ?

    Stosswihr compte 1 328 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Stosswihr ?

    Stosswihr enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Stosswihr ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −28 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Stosswihr ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 5,4 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 21,6 % (2017) → 23,7 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 79,4 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Stosswihr ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 610 € (2021) → 26 810 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Stosswihr ?

    La dette communale s'élève à 1 425 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Stosswihr ?

    Le taux de chômage localisé à Stosswihr est de 4,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Stosswihr

    Stosswihr est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.