Commune

    Strenquels

    Code INSEE : 46312Mis à jour le 30 août 2026

    Strenquels : commune touristique (264 hab.) - Lot. Maire : Daniel BREIL. Taxe foncière 42,4 %, dette 289 €/hab, impôts locaux 300 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Strenquels, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    264 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    3 291 €/m²
    Dette par habitant
    289 €/hab
    Impôts locaux
    300 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    271 → 258 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    19,4 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −2 (variation totale -13).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −7,0 pt
    Résidences secondaires
    32,3 %
    2017–2023 · +7,7 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 540 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    515 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    226 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Strenquels

    Circonscription législative

    Strenquels fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Strenquels

    Participation : 68,4 % (225 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • AR8,8 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Strenquels

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (226 inscrits).

    • Christophe PROENÇA47,6 %
    • Gérard Raymond BLANCHET35,5 %
    • Huguette TIEGNA16,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Strenquels

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,5 %
    • Marine Le Pen47,5 %

    Inscrits

    224

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Strenquels ?

    Daniel Breil exerce actuellement un mandat municipal à Strenquels.

    Quelle est la population de Strenquels ?

    Strenquels compte 264 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Strenquels ?

    Strenquels enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 19,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Strenquels ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −2 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Strenquels ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 3,5 % (2023), −7,0 pt. Résidences secondaires : 24,6 % (2017) → 32,3 % (2023), +7,7 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 76,7 % (2023), −3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Strenquels ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 24 540 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Strenquels ?

    Le prix immobilier moyen à Strenquels est d'environ 3 291 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Strenquels ?

    La dette communale s'élève à 289 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Strenquels

    Strenquels est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.