Commune

    Sussat

    Code INSEE : 03276Mis à jour le 30 août 2026

    Sussat (105 hab.) - Allier. Maire : Deny DEROUET. Taxe foncière 30,8 %, dette 1 056 €/hab, impôts locaux 426 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Sussat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Sussat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    105 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    4 041 €/m²
    Dette par habitant
    1 056 €/hab
    Impôts locaux
    426 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    101 → 107 hab.
    Natalité
    28,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +14 (variation totale +6).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Résidences secondaires
    32,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    92,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 460 €
    2021–2023 · +37,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 055 €/hab

    Épargne brute

    -337 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    427 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    115 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sussat

    Circonscription législative

    Sussat fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sussat

    Participation : 70,0 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • AR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sussat

    Participation (2nd tour) : 86,7 % (90 inscrits).

    • Jorys BOVET53,4 %
    • Romain LEFEBVRE31,5 %
    • Louise HERITIER15,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sussat

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sussat ?

    Sussat Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Sussat.

    Quelle est la population de Sussat ?

    Sussat compte 105 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sussat ?

    Sussat enregistre en 2025 un taux de natalité de 28,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sussat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +14 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Sussat ?

    Logements vacants : 17,4 % (2017) → 11,6 % (2023), −5,8 pt. Résidences secondaires : 31,1 % (2017) → 32,4 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 92,6 % (2017) → 92,9 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sussat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 030 € (2021) → 27 460 € (2023), +37,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sussat ?

    Le prix immobilier moyen à Sussat est d'environ 4 041 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sussat ?

    La dette communale s'élève à 1 056 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sussat

    Sussat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.