Commune

    Tailhac

    Code INSEE : 43242Mis à jour le 20 août 2026

    Tailhac (63 hab.) - Haute-Loire. Maire : Gérard TROSSET. Taxe foncière 32,9 %, dette 1 000 €/hab, impôts locaux 472 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tailhac est de 2,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 63 habitants, cela correspond à environ 0,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Tailhac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Tailhac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    63 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 398 €/m²
    Dette par habitant
    1 000 €/hab
    Impôts locaux
    472 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −18,1 %
    72 → 59 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    33,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -13).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    44,3 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 266 €/hab

    Épargne brute

    451 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    432 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tailhac

    Circonscription législative

    Tailhac fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tailhac

    Participation : 68,6 % (51 inscrits).

    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE21,2 %
    • LFI - UP15,2 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT15,2 %
    • La FRANCE REVIENT15,2 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tailhac

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (50 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER86,1 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS13,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tailhac

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    60

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,7 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tailhac ?

    Gérard Trosset exerce actuellement un mandat municipal à Tailhac.

    Quelle est la population de Tailhac ?

    Tailhac compte 63 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 18,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tailhac ?

    Tailhac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 33,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tailhac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Tailhac ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 11,4 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 45,5 % (2017) → 44,3 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 89,7 % (2017) → 90,3 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tailhac ?

    Le prix immobilier moyen à Tailhac est d'environ 1 398 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tailhac ?

    La dette communale s'élève à 1 000 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Tailhac ?

    Le taux de chômage localisé à Tailhac est de 3,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Tailhac

    Tailhac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.