Commune

    Tancon

    Code INSEE : 71533Mis à jour le 30 août 2026

    Tancon (556 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Cyrille BRUNET. Taxe foncière 40 %, dette 82 €/hab, impôts locaux 205 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Tancon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Tancon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    556 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 001 €/m²
    Dette par habitant
    82 €/hab
    Impôts locaux
    205 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,2 %
    542 → 570 hab.
    Natalité
    3,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +22 (variation totale +28).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 000 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    534 €/hab

    Épargne brute

    56 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    116 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    207 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tancon

    Circonscription législative

    Tancon fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tancon

    Participation : 59,2 % (485 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,9 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tancon

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (486 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP62,4 %
    • Olivier DAMIEN37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tancon

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,6 %
    • Marine Le Pen38,4 %

    Inscrits

    479

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tancon ?

    Cyrille Brunet exerce actuellement un mandat municipal à Tancon.

    Quelle est la population de Tancon ?

    Tancon compte 556 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tancon ?

    Tancon enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tancon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +22 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Tancon ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 10,3 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 10,9 % (2017) → 8,0 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 86,1 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tancon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 26 000 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tancon ?

    Le prix immobilier moyen à Tancon est d'environ 2 001 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tancon ?

    La dette communale s'élève à 82 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tancon

    Tancon est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.