Commune

    Tarsul

    Code INSEE : 21620Mis à jour le 11 août 2026

    Tarsul (160 hab.) - Côte-d'Or. Maire : Fabien BUNTZ. Taxe foncière 37,9 %, dette 494 €/hab, impôts locaux 354 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Tarsul, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Tarsul

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    160 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 675 €/m²
    Dette par habitant
    494 €/hab
    Impôts locaux
    354 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côte-d'Or

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,7 %
    150 → 166 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +16).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    20,0 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 600 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    531 €/hab

    Épargne brute

    198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    136 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tarsul

    Circonscription législative

    Tarsul fait partie de la Côte-d'Or (4e circonscription).

    Député(e) : Hubert Brigand (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tarsul

    Participation : 75,5 % (143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE26,0 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tarsul

    Participation (2nd tour) : 86,0 % (143 inscrits).

    • Hubert BRIGAND60,7 %
    • Sophie DUMONT39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tarsul

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,1 %
    • Marine Le Pen43,9 %

    Inscrits

    154

    Participation T1

    87,0 %

    Abstention T1

    13,0 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tarsul ?

    Fabien Buntz exerce actuellement un mandat municipal à Tarsul.

    Quelle est la population de Tarsul ?

    Tarsul compte 160 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tarsul ?

    Tarsul enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tarsul ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Tarsul ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 11,8 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 24,3 % (2017) → 20,0 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 86,1 % (2017) → 85,2 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tarsul ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 090 € (2021) → 29 600 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tarsul ?

    Le prix immobilier moyen à Tarsul est d'environ 1 675 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tarsul ?

    La dette communale s'élève à 494 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tarsul

    Tarsul est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.